0 Р0Акции+7 831 411-15-96Заказать звонок

Наружная отделка дома - доступные варианты

Многие строительные стеновые материалы выглядят непривлекательно: керамзитобетонные блоки отличаются неприятным серым цветом, а белые пено и газоблоки - неаккуратно промазанными швами. Поэтому после возведения дома необходимо придать строению эстетичный вид. Пожалуй, сложной внешней отделки не требует только натуральный брус или оцилиндрованное бревно. Но и эти материалы со временем теряют привлекательный внешний вид.

Какими характеристиками должны обладать материалы для отделки фасада

  • Низкая теплопроводность.
  • Паропроницаемость.
  • Влагостойкость.
  • Жаростойкость.
  • Инертность к химическим воздействиям.
  • Защита от микроорганизмов, насекомых и грызунов.
  • Низкие разлагаемые свойства.
  • Устойчивость физических качеств при влиянии ультрафиолетовых лучей.

В этой статье мы не будем рассказывать о штукатурке стен, отделке натуральным, искусственным камнем и декоративным кирпичом. Рассмотрим современные отделочные материалы, которые отличаются лучшими качествами защиты и дизайна, а также простотой монтажа. 

Два вида монтажа наружной отделки

Вариант 1 - это вентилируемый фасад. Между отделочным материалом и стеной оставляется зазор. Внизу обшивки - вентиляционные отверстия, через которые должен заходить воздух, а вверху - входные вентиляционные зазоры.

Принцип отделки дома снаружи с использованием вентилируемого фасада

Вариант 2 - отделочный материал крепится к самой стене, которая изнутри защищается слоем пароизоляции. 

Для поддержания оптимальной влажности паропроницаемость материалов должна изменяться изнутри - наружу, то есть внешняя отделка имеет более высокую паропроницаемость, чем материал стен. В этому случае высокая влажность внутри дома выводится на улицу естественным образом.

Деревянная обшивка - блок-хаус, специальная вагонка, имитация бруса

Благодаря привлекательному внешнему виду и возможности регулировки влажности в помещении древесина не теряет своей популярности. Она может иметь разные формы и цвета, размеры и направление, но в любом случае эффект будет потрясающим. 

Самые популярные материалы для отделки фасада дома - это имитация бруса и блок-хаус - материал, который повторяет по своей форме оцилиндрованное бревно, а также вагонка. Все виды такой облицовки монтируются на металлическую или деревянную обрешетку, шлифуются, покрываются пропитками, могут быть окрашены. При необходимости между стеной и отделкой укладывается мягкий утеплитель (вспененный пенополистирол или пенопласт в этом случае не подходят).

Достоинства древесных материалов

  • Экологическая чистота.
  • Прочность и легкость.
  • Устойчивость к колебаниям температур.
  • Простота монтажа.
  • Способность "дышать", что создает внутри здания комфортный микроклимат.

Под обшивку древесиной внутри и снаружи дома подходят срубы, каркасники, кирпичные строения и здания из любых строительных блоков.

Сайдинг

Дерево - по цене не самый доступный отделочный материал. Поэтому многие домовладельцы делают выбор в пользу сайдинга. Если вы его смонтируете на фасаде, то надолго забудете о внешней отделке дома.

Такая универсальная обшивка прибивается на обрешетку. Сайдинг подходит для деревянных, пеноблочных, газобетонных, шлаконаливных и других типов стен. 

Достоинства сайдинга

  • Стоек к механическим воздействиям, обладает хорошей упругостью.
  • Хорошо ведет себя при перепадах температур, устойчив к возгоранию.
  • Не подвержен повреждению насекомыми и развитию колоний микроорганизмов (плесень и т.п.).
  • Не впитывает пыль и грязь.
  • Моется под струей воды с сильным напором.
  • Не токсичен, безопасен для здоровья.

Данный материал бывает нескольких видов.

Виниловый сайдинг

Производится из поливинилхлорида (ПВХ). Представляет собой полосы 205 и 255 мм шириной и 1,1-1,2 мм толщиной. На гранях с одной стороны имеется замок, а с другой - отверстия под крепеж. При монтаже саморезы рекомендуется немного "не дотягивать", чтобы компенсировать изменение формы материала при температурных перепадах. 

ПВХ-сайдинг дешевый, легко крепится, не теряет своих свойств при температуре от +50°C до -35°C, но выгорает на солнце.

Наиболее выигрышно выглядят дома в ПВХ-сайдинге, имеющие ломаную конфигурацию. Простые прямоугольные "коробки" без излишеств обретают "простой" вид.

Металлический сайдинг

Это тонкие полосы алюминия или оцинкованной стали с нанесенным защитно-декоративным покрытием из полимеров или с порошковой окраской. Система крепления такая же, как у винилового сайдинга. Металлический сайдинг лишен главного недостатка винилового "собрата" - он не выгорает на солнце. Поэтому вы можете использовать любые самые яркие цвета при наружной отделке фасада.


Но при неумелом монтаже с точки зрения эстетики создание может получить не жилой, а "производственный" вид.

Сайдинг из древесного композита

Производится из древесных волокон, связанных спецкомпонентами. Сырье прессуется, а затем покрывается защитной краской. Материал хорошо себя показывает при облицовке фасадов частных домов.

Цокольный сайдинг

Разновидность винилового сайдинга, который имеет иную конфигурацию и толщину панели. Внешне повторяет кирпичную кладку или дикий камень. Материал создавался именно для декорирования цоколей, но часто используется при обшивке фасадов. 

Отличие от обычного сайдинга в том, что имеет вид не полосок, а панелей сложной конфигурации, которые стыкуются по фигурным краям на обрешетку из деревянных обработанных брусков или металлопрофиля.

Фиброцементный сайдинг и плиты

Древесная фибра, кварц, слюда, цемент и другие составляющие формируются в листы, которые обезвоживаются и иногда обжигаются. На поверхность материала наносится защитное декоративное покрытие. Оно может быть акриловым - недорогим и устойчивым к выцветанию; гидрофилькерамическим - срок службы около 30 лет или фотокерамическим. Покрытие бывает глянцевым и матовым, имитирует любые отделочные материалы. Фиброцементные плиты и сайдинг монтируются только на каркас.

Термопанели

Снаружи повторяют структуру мрамора или природного камня, не горят, почти не поглощают влагу. Особенность материала в том, что вы можете за один раз утеплить дом и придать ему эстетичный вид.

Облицевать и утеплить дом одновременно одним материалом можно с использованием термопанелей

В основе термопанелей лежат пенопласт, минвата или пенополистирол. Пенополистирол и пенопласт клеятся на соответствующие составы. Стыки затягиваются пастой или маскируются алюминиевой планкой. Термопанели на основе минеральной ваты крепятся на специальную систему профилей, но щели заделываются так же.

Клинкерные термопанели

В пенополиуретановую или пенополистирольную основу впрессовывается клинкерная плитка. Подложка улучшает теплоизоляционные качества термопанелей в 2-4 раза и создает паропроницаемый микроклимат, что позволяет сохранить стены на долгие годы и одновременно утеплить дом. Характеристики и разнообразие отделки этого дорогого материала просто впечатляют.

  • Клинкерные термопанели выполняют две функции - декоративная обшивка и утепление.
  • Подходят для любой поверхности.
  • Устойчивы к УФ-лучам.
  • Небольшой вес позволяет обойтись без укрепления старого фундамента.
  • Фасад можно мыть водой из шланга под высоким напором.
  • Плотность крепления панели к стене не позволяет проникать холоду.

Панели собираются с помощью гребней и пазов, обеспечивающих максимальное их сцепление. Монтаж прост и интуитивно понятен. Единственное требование при прямом креплении - это ровные стены. В противном случае рекомендуется монтаж термопанелей на обрешетку из деревянного бруса.

Выбирайте современные отделочные материалы, опираясь на ваш вкус и финансовые возможности.

Пусть ваш дом станет теплым и красивым!

Связанные товары

Cannot find 'main_inner' template with page ''