0 Р 0 Акции +7 831 411-15-96 Заказать звонок

Цемент. Почему без него сегодня не обходится ни одна стройка

Этот материал входит в линейку самых известных и востребованных. Любой уважающий себя магазин строительных материалов обязательно представляет его в своем ассортименте. Он мега-популярен несмотря на то, что применяют его только в сочетании с другими материалами, и очень редко в чистом виде. Его применяют в строительстве самых разных зданий и сооружений. Сегодня поговорим о цементе: его характеристиках, особенностях и технологиях, в которых он участвует.

Из чего производят цемент

Самый точный ответ: из различных неорганических каменных материалов природного происхождения. На самом деле к цементам относят целую группу вяжущих материалов, схожих по свойствам и применению (затворению водой). Но самым популярным и распространенным является портландцемент. Именно его вы можете увидеть на прилавках и в каталогах товара строительных баз и магазинов.


Портландцемент - порошкообразный стройматериал серого цвета, который производят из смеси клинкера и гипса. Клинкер в свою очередь представляет собой смесь из спекшейся глины и известняка, получаемую при высоких температурах (1300-1500С0). В результате смешивания этих довольно разных по составу пород получается смесь с абсолютно отличительными характеристиками, не похожими ни на один из этих материалов.

Цемент

Химический состав портландцемента:

  • CaO (оксид кальция или известь) - до 60%;
  • SiO2 (кремниевый диоксид) - около 20%;
  • Al2O3 (глинозем, примеси алюминия) - не более 4%;
  • Fe2O3 (оксиды железа, гипс) - около 2%;
  • MgO (оксид магния) - около 1%.

Допустимы легкие диспропорции этих веществ, но основной состав практически не меняется. В некоторых случаях могут участвовать дополнительные компоненты, присадки, пластификаторы, улучшающие его прочностные характеристики. Производство цемента сегодня полностью промышленное и осуществляется на специальных цементно-перерабатывающих заводах. Сам же цемент расфасовывается в мешках.

Цемент на заводе

Применение в других материалах, растворах

Сам по себе цемент, как отдельная субстанция, используется редко. Выпускаемый в виде мелкодисперсной смеси тонкого помола, он не обладает четкой строгой формой. Для проявления всех его прочностных характеристик необходимые следующие условия:

  • Твердые наполнители: песок, щебень, гравий, керамзит, железная руда и т.д.;
  • Затворение водой - после добавления воды запускается процесс гидратации, обволакивания молекул цемента молекулами воды с последующим образованием иглоподобных кристаллов. Результат: окаменение порошкообразной смеси и получение необходимой прочности.


В сочетании с твердыми наполнителями, крепость цементного раствора в разы увеличивается, и даже становится расчетной величиной. Так был открыт новый материал на основе цемента - бетон. Популярность бетона и изделиям из него просто зашкаливает. Из него строится большинство современных зданий, строений любого вида и назначения. Строительство из бетона производится быстро, обходится относительно недорого, а по долговечности лидирует среди всех остальных материалов.

Применение бетона не ограничивается только архитектурными формами. Его успешно применяют в строительстве дорог и отдельно стоящих конструкций (мостов, башен, вышек, подводных платформ для буровых и т.д.). С появлением технологии армирования этот материал породил целую область, которая изучается инженерами, конструкторами и архитекторами всех мастей – железобетонные изделия и конструкции.

Сухие смеси на основе вяжущего из цемента широко используются в ремонтно-отделочных работах. Это плиточные клеи, гидроизоляционные смеси, клеи для пенопласта и минваты, клеи для пенобетона и газосиликатных блоков, наливные и самонивелирующиеся полы и т.д. Самая известная и простейшая по своему составу смесь - ЦПС (цементно-песчаная смесь или ПЕСКОБЕТОН).

Этот материал представляет собой готовую сухую смесь из мелкофракционного кварцевого песка и цемента. Используется в приготовлении растворов для оштукатуривания стен, выравнивания полов и кирпично-блочной кладки. Пескобетон не сложно приготовить и самому. При больших объемах строительства это выгодно делать прямо на объекте, используя строительный миксер или бетономешалку. А для небольшого ремонта идеально подойдет готовая смесь в мешках, которая в нашем каталоге в ассортименте.


Советы по выбору цемента

  1. Марка цемента первый ориентир для верного выбора этого материала. Этот параметр соответствует проектной марке бетона, и его заявленной прочности по нормам СНиП. Чем выше марка, тем прочнее и долговечнее получаемый из него бетон. Самые оптимальные для строительства марки: М400-М500. Маркировка смесей на основе цемента отличается от основной, и содержит элементы классификации конкретной категории: клеи, шпатлевки, гидроизоляция и т. д.;


  2. Рассчитывайте количество цемента по готовым формулам. Так вы сможете приобрести нужный объем стройматериала для решения конкретных задач;

  3. Цемент, расфасованный в мешках, боится влаги, поэтому старайтесь по возможности использовать весь объем взятого материала.

Цемент в мешках


Заключение


Приобретая цемент в онлайн-магазине и на базах-партнёрах компании «Стройкер» в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Богородске, Кстово, Семенове, Павлово, Заволжье, Гороховце, Балахне, Городце, Арзамасе, Дивеево и Коврове вы гарантировано получаете материал высокого качества, хранящийся на собственных сухих складах компании. Уже сегодня мы предлагаем цемент самых востребованных марок (М400, М500) и пескобетон в мешках в розницу по очень выгодным ценам. Расфасовка представлена разными категориями: от мелких (1, 3 или 5 кг) до стандартных (40 и 50 кг).


Успейте приобрести достаточное количество материала для вашего ремонта или строительства по отличным ценам!

Связанные товары

Cannot find 'main_inner' template with page ''