0 Р0Акции+7 831 411-15-96Заказать звонок

Поликарбонат

Популярность поликарбоната обусловлена его уникальными оптическими и механическими свойствами, которые обеспечивают материалу долговечность и широкий спектр применения. Это один из главных материалов, применяемых для строительства дачных теплиц, светопрозрачных кровельных и фасадных конструкций.

Различают монолитный и ячеистый (сотовый) поликарбонат. Монолитный поликарбонат представляет собой прозрачный материал единой структуры, внешне похожий на обычное стекло. Чаще всего производители выпускают многослойный поликарбонат, придавая каждому слою свои свойства: матовую поверхность, повышенную прочность или защиту от ультрафиолета. Наиболее популярен цветной и прозрачный монолитный поликарбонат, а так же профилированный поликарбонат, применяемый для кровельных перекрытий. Разумеется, все материалы, применяемые на открытом воздухе, должны иметь защиту от УФ.


Поликарбонат в рулоне


Срез листа ячеистого поликарбоната напоминает соты, заполненные воздухом. Ячеистая структура формируется соединением тонких листов и рёбер жёсткости, в результате чего материал приобретает повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства, становится лёгким и прочным.

В компании «Стройкер» представлен поликарбонат разного цвета, толщины и длины листа, его можно купить с доставкой по Нижнему Новгороду и городам области.


Характеристики сотового поликарбоната

Производство панелей из поликарбоната регламентируется ГОСТ Р 56712-2015. Стандартизация обязывает производителя поддерживать качество и особые характеристики материала.

При покупке поликарбоната следует ориентироваться на его характеристики:

  • Размеры: сотовый поликарбонат выпускается в листах шириной 2,1, длиной 6 и 12 метра. Многие производители готовы идти навстречу заказчикам и нарезать листы необходимой длины.

  • Толщина листа. Согласно ГОСТ, толщина листа может составлять 4, 6, 8, 10, 16, 20, 25 и 32 миллиметра. Для строительства теплицы обычно выбирают поликарбонат 4 или 6 мм.

  • Защита от ультрафиолета.Каждый лист имеет защиту от ультрафиолета, выполненную по технологии вплавления (коэкструзии) тонкой плёнки с УФ-стабилизатором. Вплавление происходит на молекулярном уровне, поэтому лист с защитой от УФ и без неё внешне не отличаются. Именно поэтому следует выбирать проверенного производителя. Сторона листа, где расположена ультрафиолетовая защита, помечается и при монтаже является внешней – это особенно важно при строительстве теплиц из поликарбоната.

  • Рассеивание света. В состав поликарбоната вводятся добавки, позволяющие рассеивать солнечный свет, обеспечивая равномерное освещение по всей теплице.

  • Наличие на внутренней поверхности листа «противотуманного» покрытия, препятствующего накапливанию конденсата.

Качественная продукция полностью соответствует требованиям ГОСТ, и даже часто их превосходит – ответственный производитель стремится сделать продукт ещё лучше. Именно поэтому главным правилом при покупке поликарбоната является выбор производителя с именем.


Поликарбонат для теплиц

Оптимальная толщина поликарбоната для строительства теплиц составляет 4, 6 и 8 мм. Выбор определяется климатической зоной – чем толще поликарбонат, тем лучше он сохраняет тепло внутри. Более толстый поликарбонат так же и прочнее, что увеличивает срок службы теплицы.

С другой стороны, величина светового потока и толщина поликарбоната имеют обратную зависимость. Более толстый материал хуже пропускает свет, что негативно влияет на рост растений, важнейшим фактором является цена на поликарбонат – чем толще лист, тем он дороже.


Хранение поликарбоната


При сооружении теплицы необходимо помнить, что поликарбонат меняет геометрические размеры в зависимости от температуры. Прозрачный поликарбонат может изменять длину на 2,5 мм на каждый погонный метр, для цветного материала линейное расширение может доходить до 4,5 мм/пог.метр. Для небольших теплиц из поликарбоната этот параметр не имеет особого значения, однако при проектировании значительных по длине объектов, тепловое расширение учитывается обязательно.

Традиционно, для учёта теплового расширения, отверстие для крепления сверлятся больше диаметра самореза, а так же применяют специальные термошайбы.

Для крепежа поликарбоната используют прижимные планки, которые могут быть использованы как соединительный профиль, коньковый профиль для состыковки листов на крыше теплице (в случае двускатной теплицы). Можно рекомендовать использование углового, торцевого и примыкающего профиля, уплотнитель, перфорированные ленты и другие специальные материалы.

Преимущества покупки поликарбоната в нашем интернет-магазине «Стройкер»:

  • мы предлагаем проверенную, сертифицированную продукцию;

  • удобство покупки: стройматериалы можно забрать самостоятельно или офрмить доставку в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Богородск, Кстово, Семенов, Павлово, Заволжье, Гороховец, Балахна, Городец, Арзамас, Дивеево и Ковров, а также другим близлежащим городам

  • при покупке большого количества товара начинают действовать хорошие скидки.

Получить консультацию специалиста по вопросам стоимости поликарбоната и его доставки можно по тел. +7 831 216-25-65.

Связанные товары

Cannot find 'main_inner' template with page ''

Связанные статьи